活動履歴

2019年

7月28日 

カテゴリーF 混声合唱部門出場 

銀賞(8団体中8位)  / 79.63点(タイムオーバーにより6点減点)

課題曲:「山のあなた(上田真樹)」
自由曲:
・「Salve Regina Op.107-4」(J,G Rheinberger)
・「Magnificat」(D.Riley)
・「herbstlied Op.48-6」(Felix Mendelssohn Barthlody)

6月17日 第57回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール

合唱祭賞 10回連続出場表彰

・「il bianco e dolce cigno」(Alcadelt)

・「herbstlied Op.48-6」(Felix Mendelssohn Barthlody)

・「うたを うたう とき」(木下牧子)


2月23日 合唱団ル・グラン4thコンサート @ 大和高田さざんかホール 大ホール

ピアノ:浦 史子 / オルガン:小林ゆみ

『北欧の音楽』

・Kyrie et Agnus Dei per tres voces(Sven-David Sandstrom)

  kyrie / Agnus Dei

・Tre korvisor (Wilhelm Stenhammar)

  Ⅰ.September

  Ⅱ.I Seraillets Have

  Ⅲ.Havde jeg, o havde jeg en Datterson, o ja!

『Messe in F op.159』(J,G Rheineberger)

  Kyrie / Gloria / Credo

  Sanctus / Benedictus / Agnus Dei

『ル・グランアラカルトステージ』

・phra met ta(Srisuwan Inchai)

・小さな空(武満徹)

・cantate domino(Claudio Monteverdi)

・entreat me not to leave you(Dan Forrest)

『混声合唱組曲 方舟』

(作詩:大岡信 作曲:木下牧子)

  1.水底吹笛 / 2.木馬

  3.夏のおもひに / 4.方舟

Enc

「うたをうたうとき(木下牧子)」

「朧月夜(編:Bob Chilcott)」

1月12日~1月14日

ル・グラン合宿 @ 四条畷アイ・アイ・ランド

2018年

6月17日 第56回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール 

合唱祭賞

・Domine,salvum fac populum tuum(Johannes Klassen)

・世界の約束(作詩:谷川俊太郎、作曲:木村弓、編曲:若林千春)

・木とともに 人とともに(作詩:谷川俊太郎、作曲:三善晃)

クール シェンヌ(主宰:上西一郎)との合同演奏

2月11日 合唱団ル・グラン3rdコンサート @ なら100年会館中ホール

ピアノ:木下亜子、サックス:道具美夏

mass for 4 voices』(William Byrd)

  Kyrie / Gloria / Credo

  Sanctus / Benedictus / Agnus Dei

混声合唱のための組曲『箱船の教室』

(作詩:小林香、作曲:松波千映子)

  1.キカの水平 / 2.漂流アリア / 3.未来史

『Ola Gjeiloの音楽』

・Unicornis captivatur

・THE GROUND

・evening prayer

混声合唱曲『季節へのまなざし』

(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)

  1.ひらく / 2.のびる

  3.みのる / 4.ゆめみる

Enc

「やさしい魚」より「鳥が」(作詩:川崎洋、作曲:新実徳英)

ロビーコール

「o magnum mysterium」(Nicholas White)

「ぜんぶ」(相澤直人)

1月6日~1月8日

ル・グラン合宿 @ 四条畷アイ・アイ・ランド

2017年

11月3日 第32回国民文化祭inなら「合唱の祭典」@ 大和高田さざんかホール 大ホール

「いのちの朝に」(作詩:栗原寛、作曲:相澤直人)

※混声合同合唱としての出演


10月9日 第72回関西合唱コンクール 大学ユース合唱の部(大人数) @ 東リ いたみホール 

金賞(5団体中2位)

課題曲:G3「子どもは…」(三善晃)

自由曲:unicornis captivatur(Ola Gjeilo)

6月17日 第55回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール

合唱祭賞

・O magnum mysterium(Nichoras White)

・「箱船の教室」より「漂流アリア」(松波千恵子)

2016年

10月9日 第71回関西合唱コンクール 大学ユース合唱の部(少人数) @ 東リ いたみホール

金賞(8団体中1位)

課題曲:G2「Szep konyorges」(Z.Kodaly)

自由曲:「Magnificat」(D.Riley) 

6月12日 第54回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール 

合唱祭賞受賞

・Che se tu se'il cor mio(Claudio Monteverdi)

・「ティオの夜の旅」より「祝福」(作詩:池澤夏樹、作曲:木下牧子) 

2月27日 合唱団ル・グラン2ndコンサート @ 秋篠音楽堂

『イギリスの音楽』

・3 Motets Op.38より「Justorum Animae」(C.V.Stanford)

・2 part songs Op.71より「the shower」(Edward Elgar)

・「five flower songs Op.47」(Benjamin Britten)

  Ⅰ.To Daffodils

  Ⅱ.The Succession of the four Sweet Months

  Ⅲ.Marsh Flowers

  Ⅳ.The Evening Primrose

  Ⅴ.Ballad of Green Broom

『合唱団ル・グランアラカルトステージ』

・Sicut Cervus(G.P.da.palestrina)

・Abendlied Op.69-3(J,G.Rheinberger)

・ave maria(angels domini)(Franz Biebl)

・てぃんさぐぬ花(編曲:信長貴富)

・こころよ うたえ(作詩:一倉宏、作曲:信長貴富)

混声合唱のためのメタモルフォーゼ『詩ふたつ』

 (作詩:長田弘、作曲:相澤直人)

  1.花を持って、会いにゆく

  2.人生は森の中の一日

Enc.「ぜんぶ」

(作詩:さくらももこ、作曲:相澤直人)

2015年

6月14日 第53回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール 

合唱祭賞

・Ave verum corpus(William Byrd)

・「初心のうた」より「とむらいのあとは」(作詩:木島始、作曲:信長貴富)

2014年

10月19日 第69回関西合唱コンクール  室内合唱の部 @ 関西学院高中部礼拝堂

金賞(17団体中4位)

課題曲:G3「夜もすがら」(混声合唱のための〈方丈記〉から)(千原英喜)

自由曲:「Sub tuum」 (Quinqwe Cantus ad benedictionem sanctissimi Sacrament OP.121から)(F.Schmitt)

「De circuitu aeterno」(P.Eben)


6月15日 第52回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール

合唱祭賞

・Sicut Cervus(G.P da Palestrina)

・こころよ うたえ(信長貴富) 

1月11日  合唱団ル・グラン1stコンサート @ 学園前ホール

『F.Poulencの音楽』

・salve regina(francis poulenc)

・Quatre motets pour le temps de noël(francis poulenc)

  Ⅰ.O Magnum Mysterium

  Ⅱ.Quem Vidistis pastores

  Ⅲ.Videntes stellam

  Ⅳ.Hodie Christus natus est 

『合唱団ル・グランアラカルトステージ』

・il bianco e dolce cigno(Alcadelt)

・うたを うたう とき(信長貴富)

・おんがく(木下牧子)

・O Quam amabillis es(Pierre Villette)

・いつも何度でも(編:若林千春)

・The lord of bless you and keep you(John Rutter)

覚和歌子の詩による混声合唱曲集『等圧線』

(作詩:覚和歌子 作曲:信長貴富)

  1.等圧線 / 2.からだ

  3.F / 4.リフレイン

2013年

10月13日 第68回関西合唱コンクール大学・ユースの部(少人数) @ 東リ いたみホール 

銀賞(16団体中4位)

課題曲:G3「どうしてだろうと」(混声合唱組曲「地球ばんざい」から)(鈴木憲夫)

自由曲:

「salve regina」(Francis Poulenc)

「Recordare domine quid acceiderit nobis」  (「The Lamentations Jeremiah」から)(A.Ginastera作曲) 

6月16日  第51回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール 

合唱祭賞受賞

「Quatre motets pour le temps de noël」(francis poulenc)より

Ⅱ.Quem Vidistis pastores

Ⅳ.Hodie Christus natus est

「ぜんぶ」(相澤直人)

2012年 

12月16日  奈良県合唱連盟創設50周年記念演奏会 @ 奈良文化会館 国際ホール

「捧げる言葉」

(作詩:谷川俊太郎 作曲:信長貴富)

※混声部門合同としての出場


10月7日 第67回関西合唱コンクール一般B部門 @ 東リ いたみホール 

銀賞(7団体中5位)

課題曲:G2「Sing Lullaby」(H.Howells)

自由曲:「Kyrie」「Gloria」(Mass for 5 voice Op.64から)(L.Berkely)


6月19日 第50回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール 

合唱祭賞 

「Quatre motets pour le temps de noël(francis poulenc)」より

Ⅰ.O Magnum Mysterium

「うたを うたうとき」(信長貴富) 

2011年

10月9日 第66回関西合唱コンクール一般A部門 @ 東リ いたみホール  

銀賞(23団体中5位)

課題曲:G4「やわらかいいのち」(松本 望)

自由曲:「O VIRUM INEFFABILEM」(J.Komalainen)

    「Offertorium」(Z.Lukas) 

6月19日 第49回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール

合唱祭賞 

「VENI,VENI,O SANCTE SPIRITUS」(Rihards Dubra)

「おんがく」(木下牧子) 

2010年

10月10日 第65回関西合唱コンクール一般A部門 @ 東リ いたみホール 

金賞(26団体中7位)

課題曲:G1「Ne,Timeas Maria」(Victoria)

自由曲:「Exultate Deo」(Miskins)

    「O Quam amabilis es」(Virette) 

6月20日 第48回奈良県合唱祭 @ 大和高田さざんかホール 大ホール

合唱祭賞・特別賞 

・Il bianco e dolce cigno(Alcadelt)

・夢見たものは(木下牧子) 


4月11日

ル・グラン初練習 @ 聖公会 八木基督教教会


1月9日

ル・グラン結成